Газета ДекабрИСТПятница, 19 Апреля 2024, 08:37:47

| RSS
Главная
Меню сайта

Разделы новостей
Новости Мира [10]
Лента мировых новостей
Новости России [1]
Лента Российских новостей
Новости Перми [0]
Лента городских новостей
Новости Издания [3]
Новости и анонсы нашей газеты.

Главная » 2009 » Январь » 10

Документ подписали 9 января государственный секретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Уже в преамбуле договора отмечено, что сотрудничество между двумя "демократиями" основано не только на общих ценностях и интересах, но и усилении энергетической безопасности Евразии. Так как необходимость участия США в усилении этой "безопасности" является весьма спорной, очевидно, что эти меры направлены исключительно на предотвращение потери контроля над магистральными нефтепроводами.

Обе страны обязуются поддерживать независимость, территориальную целостность и нерушимость границ друг друга. На первое место выведена необходимость оборонного сотрудничества, пять-таки с целью сохранения контроля над магистральными нефтепроводами.

Полный текст хартии можно прочитать здесь: http://regnum.ru/news/1107970.html

Категория: Новости Мира | Просмотров: 789 | Добавил: decembrist | Дата: 10 Января 2009 | Комментарии (0)

Достигнута принципиальная договоренность об участии международных наблюдателей в транзите газа через Украину в Европу. Предположительно, в миссии будут входить представители Газпрома, государственной компании Нафтогаз, Европейской Комиссии и энергетических компаний Евросоюза. Тем не менее, официальный протокол до сих пор не подписан, что мешает началу работы комиссий и возобновлению поставок газа.

Газпром заявил, что готов возобновить транзит спустя 13 часов после начала работы международных наблюдателей, Украина в силу технических причин сможет сделать это спустя трое суток. таким образом, Европа сможет получить газ не ранее 13 января. особенно тяжелая ситуация складывается в Приднестровье, запасы газа в которой истощены уже на настоящий момент.

"Вести" сообщают, что венгерская компания "Эмфес" подала в суд на "Нафтогаз Украины". "Эмфес", обвиняет "Нафтогаз" в том, что он не поставлял венгерской фирме принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии.

Категория: Новости Мира | Просмотров: 750 | Добавил: decembrist | Дата: 10 Января 2009 | Комментарии (2)

Мировое сообщество в очередной раз вынуждено капитулировать перед нежеланием противников прекращать войну. Израиль отверг резолюцию о прекращении огня:

"Израиль никогда не соглашался на то, чтобы какой бы то ни было внешний орган определял его право на обеспечение безопасности своих граждан. Армия обороны Израиля продолжит действовать для защиты израильских граждан и выполнения целей, поставленных в рамках операции", - заявил Эхуд Ольмерт.

Ольмерт в очередной раз констатировал несущественность авторитета ООН, заявив, что данная резолюция неработоспособна. Организация, создававшаяся как раз для преодоления конфликтных ситуаций путем переговоров на высшем уровне, на данный момент обладает слишком малым авторитетом чтобы оказывать серьезное влияние на развитие конфликта.

Всего с начала операции на сегодняшний день убиты 776 палестинцев и 13 израильтян - десять военных и трое мирных граждан. Ранено более 2,5 тысяч человек с обеих сторон, большая часть пострадавших - мирные жители Палестины.

От израильских ударов и огня ХАМАС пострадали и участники гуманитарной миссии ООН, в связи с чем заявлено о свертывании ее деятельности до тех пор, пока израильская армия не обеспечит безопасность ее сотрудникам. Официальных заявлений по этому поводу от Израиля не последовало, вероятно, правительство Ольмерта решило списать это на "превратности войны".

... Читать дальше »

Категория: Новости Мира | Просмотров: 654 | Добавил: decembrist | Дата: 10 Января 2009 | Комментарии (1)

Конгресс США издал свою резолюцию относительно конфликта Израиля и ХАМАС, в резолюции признается "признается право Израиля защищать себя от нападений со стороны Газы". Хотя данный документ не имеет обязательной силы и лишь выражает мнение законодателей, он во многом показателен, поскольку отражает позицию американской элиты в отношении ближневосточной проблемы. США давно поддерживали Израиль, который является их естественным союзником против арабского мира, что в очередной раз подтверждено их резолюцией.
Характерно, что при голосовании за резолюцию СовБеза ООН с требованием о прекращении огня представитель США воздержался от участия в голосовании.
Категория: Новости Мира | Просмотров: 708 | Добавил: decembrist | Дата: 10 Января 2009 | Комментарии (0)

Форма входа

Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика

На сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024